Мероприятие завершено

2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4, корпус 2, аудитория 2300

Приглашаем поближе познакомиться с индийской культурой: послушать лекцию заведующей кафедрой славяно-фино-угорских исследований Нилакши Сурьянараян из Делийского университета и поговорить о языке, литературе и культуре Индии на специальной пресс-конференции.

В рамках академического визита в Россию профессор Сурьянараян примет участие в Дне индийской культуры Московского городского педагогического университета. На площадке института гуманитарных наук запланирована её лекция из цикла «Индийская литература, созданная на английском языке», а также — пресс-конференция, на которой профессор Сурьянараян ответит на вопросы студентов и преподавателей Московского городского о языке, литературе и культуре Индии.

Программа дня

12:40 — лекция о романе «Тёзка» (2003), автор которого, знаменитая индийская писательница, лауреат Пулитцеровской премии Джумпа Лахири, поднимает вечные темы: отношения отцов и детей, метания юношеской души, поиск жизненного пути, столкновение разных культур. Для русскоязычных слушателей и читателей особенно будет интересна тема влияния русской культуры на творчество писателя, а также судьба одного из героев, которого зовут Гоголь.

Лекция пройдёт на английском языке. Рекомендуем заранее ознакомиться с текстом романа.

14:00 — перерыв

14:10 — пресс-конференция профессора Сурьянараян «Язык, литература, культура», где можно будет задать вопросы об образовании и литературе в Индии, об индийских праздниках, бытовых традициях, о русском языке и русской литературе в Индии, а также об индийской культуре в России.

Также в преддверии события рекомендуем статью учёных Московского городского о проблемах культурного взаимодействия России и Индии.

Киноконцертный зал института гуманитарных наук