Мероприятие завершено

пер. Каменная слобода, д. 4

13−15 декабря 2019 года в МГПУ по адресу: пер. Каменная слобода, д. 4 состоится III международная конференция «Детская литература как событие».

В первый день с 10:40 гостей ждут открытые лекции, и вот некоторые из них:

«Как работать с художественным текстом на уроках в начальной школе»: Ольга Петухова, одна из авторов учебно-методического комплекса «Дети — читатели», учитель начальных классов (регистрация);

«Тараканище» К. Чуковского в бразильских школах": Даниэла Моунтиан, пост-докторант кафедры Теории литературы и сравнительной литературы Университета Сан-Паулу (регистрация);

«Манга: секреты чтения»: Юлия Тарасюк, ведущий библиотекарь Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова (регистрация);

Хотите посетить не только открытые лекции, но и остальные мероприятия конференции? Зарегистрируйтесь до 10 декабря.

В этот же день с 12:00 до 14:00 в рамках круглого стола «Дети о детском чтении» поговорим о том, что не только взрослые активно изучают и обсуждают, что и как читают дети, как они воспринимают русскую классику и современную литературу, какие произведения являются лидерами детского и подросткового чтения. Иногда инициаторами подобных исследований выступают сами школьники. Они проводят опросы среди своих одноклассников и получают результаты — иногда парадоксальные.

Все желающие смогут принять участие в выставке и мастер-классе «Гендер/ножницы/бумага» (автор идеи и ведущая — Марина Сазоненко, аспирант Школы Дизайна НИУ ВШЭ). Выставка посвящена детскому творчеству и играм на страницах советских журналов в период с 1920-х по 1980-е годы. А на творческом мастер-классе, который пройдет с 12:00 до 14:00, участники смогут погрузиться в мир советской вырезной игрушки. Регистрация на мастер-класс.

В 15:00 состоится лекция «Город в детских книгах как место опасности и как убежище» Ольги Бухиной, переводчика, критика и специалиста по детской литературе (регистрация). Параллельно Мария Скаф, преподаватель НИУ ВШЭ, переводчик, расскажет о визуальных нарративах как медиуме гражданского высказывания (регистрация).

Завершением дня станет дискуссия «Верните книгохранилище!», которая состоится с 17:00 до 18:30. Автор идеи и ведущая дискуссии Марина Соломонова считает, что библиотеки, стараясь привлечь внимание читателей, стали развлекательными и социальными центрами. Библиотеки выезжают на большие фестивали, ставят спектакли, проводят мастер-классы, лектории, выставки, кинопоказы, концерты. Гонясь за всем этим, библиотеки потеряли свою главную роль — книгохранилища. «Как только библиотека вернет себе статус книгохранилища, будет настаивать на нем и работать как книгохранилище, она станет сама собой — и при этом успешной». Так ли это? Обсудим!

Организатор конференции — Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ.

• Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара;
  • Центр исследований детской литературы ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН;
  • Institut des Langues et Cultures d’Europe, Amérique, Afrique, Asie et Australie (Институт языков и культур Европы, Америки, Африки, Азии и Австралии) Университета Гренобль Альпы (Grenoble Université Alpes);
  • интернет-издание об образовании «Мел».

Дизайн: Freepik.com