В рамках Дней науки МГПУ — 2024 в департаменте музыкального искусства института культуры и искусств 19 апреля в 11:00 состоится секция «Ценностные ориентации в педагогике, искусстве и образовании» IX Международной научно-практической конференции ИКИ МГПУ «Искусство, культура и образование: цифровые стратегии, инструментарий, искусственный интеллект». На секции будут обсуждаться актуальные проблемы вокально-хорового искусства в школе, музыкального фольклора, современного эстрадно-джазового искусства, трудности обучения игре на цифровом фортепиано, искусственный интеллект и его влияние на развитие музыкального образования.

Модератор: доцент департамента музыкального искусства Светлана Низамутдинова.

Программа конференции и докладчики:

1. Любовь Уколова — начальник департамента музыкального искусства, профессора: доклад и вступительное слово «Ценностные ориентации как фактор взаимодействия в процессе уникальных подходов к творчеству в различных областях искусства»
  2. Наталья Кашина — доктор педагогических наук, профессор Уральского государственного педагогического университета: доклад «Освоение школьниками традиционных культурных ценностей средствами музыкального фольклора»
  3. Дарья Семенова —  доцент департамента музыкального искусства института культуры и искусств: доклад «Активизация познавательной активности и технологии смешанного обучения»
  4. Екатерина Пушкина — аспирантка департамента музыкального искусства: доклад «Развитие творческой самореализации младших школьников в процессе вокально-хоровой деятельности»
  5. Рустина Зубова — ассистент департамента музыкального искусства: доклад «Теоретические и практические аспекты развития современного эстрадно-джазового искусства»
  6. Ольга Беседина — аспирантка департамента музыкального искусства: доклад «Влияние искусственного интеллекта на развитие музыкального образования»
  7. Мария Есина  — аспирантка департамента музыкального искусства: доклад «Личностно-ориентированный подход в формировании социальной активности обучающихся на уроках музыки»
  8. Светлана Архипенко —  аспирантка департамента музыкального искусства: доклад «Создание художественного образа в процессе исполнительской практики»
  9. Дмитрий Сидорин - студент магистратуры департамента музыкального искусства: доклад "Преодоления трудностей, возникающих при обучении игре на цифровом фортепиано"
  10. Екатерина Николаева  — ассистент департамента музыкального искусства: доклад «Публичное выступление как педагогическая составляющая музыкального исполнительства»
Фото Freepik