Институт гуманитарных наук Московского городского педагогического университета, Нижегородский лингвистический университет им. Добролюбова, Кыргызско-Российский Славянский университет, Иркутский государственный университет на базе проектного офиса гуманитарной аналитики Московского городского университета организуют совместный научно-практический семинар — дискуссионную площадку «Этика и практика использования компьютерных алгоритмов в исследованиях городского дискурса».

Приглашаем вас принять участие в обсуждении дискуссионных вопросов научно-практического семинара во вторник 31 октября 2023 г. в 16:00 часов по московскому времени. К участию в Семинаре приглашаются научные и педагогические работники, аспиранты, адъюнкты, студенты вузов, представители бизнеса, общественных и государственных структур.

Формат проведения
Научно-практический семинар пройдет в онлайн формате на платформе TEAMS. Ссылка для подключения будет выслана всем участникам, сообщившим о своем участии в Круглом столе (savchenko-514@mgpu.ru, Trubina-481@mgpu.ru).
Эксперты в области социального управления, социологии города, евразийского сотрудничества, науки и образования смогут высказать суждения по проблемам, заявленным докладчиками, задать вопросы, обменяться мнениями.

Научно-практический семинар проводится в рамках проекта «Дискурсивные трансформации современного города: координаты российской урбанистики», поддержанного грантом РНФ № 23−18−288.

Савченко Ирина

Руководитель проекта, доктор социологических наук, доцент; руководитель проектного офиса гуманитарной аналитики, профессор департамента философии и социальных наук ИГН МГПУ, начальник Международной научной лаборатории «Технологии социально-гуманитарных исследований» Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

Трубина Наталья

Ответственный организатор, кандидат философских наук, доцент; эксперт проектного офиса гуманитарной аналитики, доцент департамента философии и социальных наук МГПУ.

Миссия Семинара
Раскрыть научный и практический потенциал и проблемы применения компьютерных алгоритмов в исследованиях городского дискурса. Дать прогноз этико-дискурсивным последствиям алгоритмизации городских исследований.
Цель дискуссии
Обозначить этические проблемы интеграции компьютерных алгоритмов в дискурс, бытие, сознание городского общества, а также подходы научных исследований, которые сосредоточены на стратегии изучения городского дискурса.