Семинар МЭШ в ИЦО
15.10.2019 — 15.10.2019

г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 29, ауд. 404

О мероприятии

15 октября 2019 в 15:00 в Институте цифрового образования Московского городского состоится заседание научно-методологического семинара, по адресу: Москва, ул. Шереметьевская, д. 29, аудитория 404.

На семинаре будет заслушан доклад Скоробогатова Ярослава Олеговича, аспиранта ФПО МГУ, преподавателя кафедры информатики СУНЦ МГУ (г. Москва).

Тема доклада: «Формирование познавательных умений у учащихся 7−11 классов при смешанном обучении программированию»

В докладе будет представлено обоснование целесообразности использования смешанного обучения программированию для формирования определённых познавательных компетенций. Рассмотрены принципы авторской методики смешанного обучения программированию с точками выбора. Одним из важнейших принципов методики является использование специально построенного тематического графа с точками выбора на основе перечня различных разделов программирования, интересных и посильных школьникам. Именно на основе этого графа происходит отбор содержания курса и формирование системы учебных задач.

В докладе будут рассмотрены принципы построения курса обучения программированию, использующего методику смешанного обучения с точками выбора. Также будет проиллюстрированы роль и место системы автоматической проверки заданий как в самой методике, так и при построении конкретного курса программирования и сформулированы свойства системы задач, используемой при смешанном обучении.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе семинара.