9 октября 2021 года приглашаем на обучающий и просветительский профессиональный семинар по русскому языку как иностранному в рамках всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+».

Семинар проводится в рамках проекта Московского городского педагогического университета «Homo dicens».

В ходе семинара Вы повысите свои компетенции в области преподавания русского языка как иностранного, узнаете о том, кто такой homo dicens и как ему живётся в непростой современной языковой и цифровой реальности, а также узнаете больше о возможностях участия в проекте и международных школьной и студенческой творческих олимпиадах по русскому языку «Homo dicens» и других формах сотрудничества с Центром русского языка как иностранного и как неродного института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета.

Регистрация по ссылке.

Ведущий семинара: Мария Захарова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики преподавания филологических дисциплин, автор проекта Homo dicens, специалист в области психолингвистики, истории русского языка и преподавания древних языков (подробнее).

Условия участия: бесплатно
Когда: 09 октября 2021 года (суббота), начало 11.00 мск.
Формат: семинар на платформе MS Teams online

По итогам семинара всем участникам выдаются электронные сертификаты.

Homo dicens

Проект Московского городского педагогического университета: mgpu.ru
Проект нацелен на продвижение русского языка и русской культуры во всём мире.

В нём есть события, адресованные
🔸 школьникам и студентам,
🔸 филологам-русистам и тем, кто никогда профессионально языком не занимался,
🔸 россиянам и иностранцам.

В рамках проекта проводятся:
🔸Международная цифровая студенческая олимпиада по русскому языку «Homo dicens»: ежегодно более 600 участников из более, чем 20 стран. Проводится ежегодно в зимне-весенний период.
🔸Международная студенческая научная конференция «Homo dicens»: онлайн-конференция объединяет студентов-филологов из разных стран.
🔸Олимпиада школьников по русскому языку «Homo dicens» с международным участием (проводится в смешанном формате).
🔸Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Homo dicens: русский как близкий и понятный (методы повышения мотивации обучающихся в процессе изучения русского языка как иностранного)» (36 часов): проводится ежегодно в летний период для иностранных преподавателей и студентов.
🔸Подготовительные курсы «Студенческая творческая олимпиада по русскому языку „Homo dicens“: подготовка к участию»: проводятся ежегодно в осенний период для студентов отечественных и зарубежных вузов.