19 апреля в 11:30 в рамках междуна­родного сотрудничест­ва с Витебским госуд­арственным университ­етом им. П.М. Машерова в онлайн-формате доцент Института культуры и искусств МГПУ Алла Игнатьева прочитает лекцию и проведёт мастер-класс по художественной обработке стекла в декоративном искусстве, где уделит особое внимание технике «Тиффани».

Подключившись к мероприятию института культуры и искусств, вы узнаете немного истории развития витражного искусства и познакомитесь с одним из самых больших разделов декоративного искусства — художественной обработкой стекла.

На современном этапе развития искусства художественного стекла наряду с традиционными приемами создания витражей встречаются самые непредсказуемые формы использования техник и технологий для организации средового пространства.

Богатые художественные возможности стекла, его материальность, фактура, текстура, способность быть не только прозрачным, но и сияющим, шероховатым, ноздреватым, искрящимся, приобретать перспективную глубину, пространственные планы, позволяют создавать любые композиции, как орнаментальные, так и изобразительные.