3 ноября 2021 г. в институте педагогики и психологии образования МГПУ пройдет III Международная научно-практическая конференция "Психология одаренности и творчества". Формат конференции этого года — онлайн (дистанционный). Конференция будет транслироваться из Moscow Сity University (Institute of Pedagogy and Psychology of Education) Рабочие языки конференции: русский, английский.

Конференция направлена на привлечение отечественных и зарубежных исследователей в области психологии одаренности и творчества к обсуждению фундаментальных и прикладных аспектов выявления, поддержки, развития и обучения одаренных на разных этапах онтогенеза.

В ходе конференции в пленарных докладах, работе секций и круглых столов будут представлены результаты научных исследований ведущих специалистов в области психологии одаренности и творчества. Планируется обсудить методологические проблемы одаренности и творчества, концептуальные модели и методы теоретико-эмпирического исследования психологических проявлений одаренности, психотехнологии развития творческих способностей и одаренности детей и взрослых, их сопровождения в современных условиях и др.

Направления работы конференции (секции):

Некогнитивные факторы развития интеллекта и креативности (член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор А. И. Савенков)

Развитие детской одаренности (доктор психологических наук, профессор Л. И. Ларионова)

Диагностика детской одаренности (доктор психологических наук, профессор Е. И. Щебланова)

Психология и технологии обучения одаренных (доктор психологических наук, профессор Н. Б. Шумакова)

Рефлексивно-сотворческие технологии развития одаренности (доктор психологических наук, профессор С. Ю. Степанов)

Средовые факторы развития детской одаренности (доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор В.А. Ясвин)

Творческая продуктивность профессионала на этапе акме (кандидат психологических наук, доцент В. М. Поставнев)

Развитие математической одаренности (доктор психологических наук, профессор М. А. Романова)

Развитие художественной одаренности (доктор психологических наук, профессор А. А. Мелик-Пашаев, доктор педагогических наук, профессор А. А. Никитин)

Психолого-педагогические аспекты подготовки учителей к работе с одаренными обучающимися (доктор педагогических наук, доцент А. С. Львова)

Медико-психологические факторы интеллектуальной одаренности и академической успешности ребенка в современной образовательной среде (член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Л. В. Рычкова)

Форма проведения. Предполагается онлайн (дистанционный) формат конференции, пленарное заседание и секционные заседания будут проходить на информационной платформе Microsoft Teams. Начало конференции в 10.00 по московскому времени.

Программный комитет предлагает участие в онлайн-конференции в форме устных выступлений на пленарных и секционных заседаниях, а также включение материалов в сборник конференции без доклада. Участникам конференции, чьи доклады по решению программного комитета включаются в пленарные и секционные заседания, будут разосланы дополнительные письма с указанием даты их доклада.

К участию в конференции приглашаются ученые, психологи, преподаватели образовательных организаций, педагоги-практики, аспиранты, магистранты независимо от наличия докладов или тезисов.

Всем участникам конференции будет выдан сертификат участника.

Для участия в конференции до 29 октября 2021 года включительно оформляется заявка в интерактивном режиме на сайте конференции по электронному адресу: http://ippo.selfip.com/odarennost-tvorchestvo/

Зарегистрироваться на данное мероприятие можно по ссылке — ippo.selfip.com/odarennost-tvorchestvo/#registr

Контактная информация:

Электронный адрес: konf-odar-2019@bk.ru

Ответственный секретарь конференции: Косяк Виктория Валерьевна.