Мероприятие завершено

Занятие № 1. Проблемные зоны заданий. Анализ нового формата экзамена

Занятие по подготовке к ЕГЭ по литературе для абитуриентов творческих вузов. В основе лежит метод «французской мастерской».

Учиться легко и интересно — наша цель.

Тренинг в конце занятия предполагает разбор типовых ошибок.

Основные вопросы первого занятия:

-Необъективные критерии. Как их использовать для своей выгоды.

Критерии ЕГЭ по литературе сформулированы расплывчато. Среднестатистический школьник смутно себе представляет, что такое «глубина суждений» и как убедительно сопоставить три произведения.

-Оценка зависит от субъективного мнения эксперта. Как понравиться эксперту.

Эксперт может не разглядеть глубину понимания произведения. Очень часто случаются расхождения в баллах. Например, первый проверяющий ставит за сочинение 12 баллов, второй — 7. Сочинение отправляется на третью проверку, и третий эксперт решает поставить 10 баллов. Это общая проблема для гуманитарных предметов на ЕГЭ.

-Нет места для личного мнения. Как убедить эксперта и избежать недостаточности аргументации.

Чтобы сдать ЕГЭ по литературе на 100 баллов, надо обладать навыками телепатии. Как еще согласовать свой ответ с тем, что написано в критериях. А разойтись с ними рискованно. Вдруг убедительность приводимых суждений окажется недостаточной.

-Вместо анализа — зубрежка.

Это проблема заданий с кратким ответом. Как научиться запоминать.

Ведущие

Мурзак Ирина Ивановна – кандидат филологических наук, доцент, доцент департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств института культуры и искусств МГПУ

1 час 35 минут

Что взять с собой