1 июня 2023 года с 17:00 до 19:00 в формате zoom-конференции пройдет очередная встреча научно-практического семинара «Детские книги в круге чтения взрослых».

Ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Анастасия Россинская предложит собравшимся обсудить гендерные стереотипы, которые формирует детская литература.

Поступки, характер, внешность литературных мальчиков и девочек распознаются читателями как маркеры определенного гендерного поведения, воспринимаются как достойные или, напротив, как неприемлемые. Так какие же гендерные стереотипы формирует детская литература? Какими методами она это делает? Предлагает ли читателю ролевые модели или, напротив, антипримеры? Об этом поразмышляют участники семинара вместе с Анастасией Николаевной.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Фото: Freepik.com