Мероприятие завершено

Полтавская ул., 3, ауд. А-203

В марте пройдет очередная, 9-я встреча киноклуба «Лес теней». Постоянные участники этих мероприятий уже знают, что главная тема текущего семестра — экранизации литературных произведений. В прошлый раз любители кино посмотрели фильм «Рикша» по роману классика китайской литературы Лао Шэ. Теперь их вниманию будет представлена киноверсия еще одного произведения этого писателя — «Чайная» (茶館), снятая режиссером Се Тянем (谢添) по одноименной пьесе в 1982 г.

Каждый из трех актов пьесы посвящен определенному периоду истории страны с конца 19 века до образования КНР. Картина, в которой через судьбы персонажей показаны крутые повороты в политической и социальной жизни Китая, безусловно представляет и страноведческий и художественный интерес. Кроме того, герои фильма говорят на нормативном китайском языке с некоторыми особенностями, присущими пекинскому диалекту, что заслуживает внимания и с лингвистической точки зрения.

Ведущие

старший преподаватель кафедры китайского языка Анастасия Попова, старший преподаватель кафедры китайского языка Евгения Фоменко

Корпус на Полтавской, ау. А-203