Мероприятие завершено

18 февраля 2022 года Институт иностранных языков и кафедры романской филологии, французского языка и лингводидактики приглашают на лекцию Юлии Владимировны Щербининой «Книга в цифровую эпоху: опыт терминологического словаря», которая пройдет в рамках цикла семинаров «Современный словарь в цифровом и аналоговом формате».

Книга меняется вместе с эпохой. Меняются её внешний облик, функционал, читательское восприятие. Появляется множество новых терминов, понятий, реалий книгоиздания, книговедения и книгопользования. Возникает насущная потребность их осмысления, упорядочения и систематизации.

Этой проблематике посвящены словарь-справочник «Книга — текст — коммуникация» (2015) и научно-популярное издание «Время библиоскопов: современность в зеркале книжной культуры» (2016) Ю.В. Щербининой. В обеих работах решается ряд просветительских, социокультурных, экспертных и собственно исследовательских задач; описывается обширный пласт новейшей и активно употребляемой лексики семантического поля «Книга».

Юлия Владимировна Щербинина — специалист по книговедению и коммуникативным дисциплинам, доктор педагогических наук, профессор Московского педагогического государственного университета, редактор, литературный агент.

Автор более чем 20 книг, в том числе «Видимая невидимая живопись. Книги на картинах» (АСТ, 2020), «Довольно слов. Феномен языка современной российской прозы» (ЭСКМО, 2017), «Время библиоскопов. Современность в зеркале книжной культуры» (Неолит, 2016); словаря новейших терминов и понятий «Книга — текст — коммуникация» (ИНФРА-М, 2015).

Автор и ведущий просветительского инстаграм-проекта «Fata libris / Судьба книг» (@fata_libris), посвященного репрезентациям Книги в различных видах изобразительного искусства и награждённого всероссийской премией «Блог-пост» (2021).

Финалист профессиональной премии «Книжный червь» (2021), лонг-листер всероссийской премии «Просветитель» (2019, 2016).

Ссылка на профиль elibrary — eLIBRARY.RU — Щербинина Юлия Владимировна — Список публикаций

Мероприятие проводится на платформе MS Teams.

Юлия Владимировна Щербинина

Платформа Microsoft Teams