Мероприятие завершено

С 3 по 6 декабря Московский городской педагогический университет реализует в онлайн-формате Школу волонтеров, в рамках которой проводится конференция по вопросам волонтерства. Конференция «Волонтеры и пандемия: новая реальность» пройдет 5 декабря, а также она будет приурочена к международному дню добровольца. Основной целью конференции является анализ успешных практик волонтерства во время пандемии COVID-19, обмен опытом, а также поиск новых актуальных решений.

Московский городской университет готовит профессионалов нового поколения — студенты осваивают не только профессию, но также развивают надпрофессиональные навыки и являются драйвером развития внеучебной деятельности. Город получает кадры, способные адаптироваться в условиях быстро меняющегося городского пространства.

Волонтерство является одним из ключевых видов внеучебной деятельности в университете — стратегия волонтерского сообщества направлена не только на проведение локальных университетских мероприятий, но и на помощь городским площадкам, а также развитие волонтерских проектов.

10:50 — 11:00. Вступительное слово, приветствие участников

11:00 — 11:50. Панельная дискуссия. Волонтеры и пандемия

Модератор: Сулака Савва, начальник управления корпоративных эвентов
и студенческих инициатив, Московский городской педагогический университет

Спикеры:

• Дарья Маслова ­­­­— советник директора Ресурсного центра «Мосволонтер»
  • Екатерина Чижикова — руководитель всероссийского инклюзивного проекта «Крылья Возможностей»
  • Григорий Паденко — руководитель проекта «Кибермосква»
  • Дарья Белимова — Руководитель Московского регионального отделения ВОД «Волонтеры- медики»
  • Анна Край — преподаватель департамента психологии факультета социальных наук ВШЭ, гендерный исследователь и практикующий психолог

Вопросы к обсуждению:

• Влияние эпидемиологической ситуации в мире на волонтерскую деятельность.
  • Онлайн-волонтерство — способ помочь, не выходя из дома. Войдет ли оно в нашу жизнь? Как можно помочь на расстоянии?
  • Pro bono волонтеры во время пандемии — как профессионалы безвозмездно оказывают необходимую помощь.

12:00 — 13:00. Параллельные блоки по направлениям

Волонтерский центр МГПУ работает по 6 основным направлениям: социальное, экологическое, культурное, патриотическое, событийное и донорство. В рамках данных блоков мы обсудим, как организации в различных направлениях изменили вектор своей работы, что осталось так, как прежде, и что появилось нового, а также студенты зададут интересующие их вопросы о направлениях добровольческой деятельности.

Социальное (модератор — Антохина Дарья):

• Рыльникова Мария — Руководитель программы «Быть рядом» БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»
  • Ковалевская Екатерина — «Рядом» МГПУ

Экологическое (модератор — Оберная Александра):

• Нафиева Анна и Антонов Михаил — координаторы эковолонтерского движения #МосЭко, сооснователи Экоцентра «Сборка»
  • Джалалян Кристина — «Эколэнд МГПУ»

Онлайн-волонтерство (модератор — Балясникова Елена):

• Горлова Наталья Ивановна — Эксперт по отбору волонтеров, Разработчик программы обучения «Технологии взаимодействия с людьми с инвалидностью», автор более 50 профильных научных и методических изданий по развитию добровольчества
  • Калмыкова Надежда — «Педагогическое волонтерство» МГПУ

Патриотическое (модератор — Попонова Светлана):

• Владислав Мунтяну — координатор волонтеров в организации «Музей Победы»
  • Печаева Анастасия — Студенческий спасательный отряд «Дельта»

Культурное (модератор — Куваев Александр):

• Наталья Рогожкина — Координатор по работе с региональными сообществами общественного движения «Волонтеры культуры» АВЦ
  • Полина Кольцова, Полина Завьялова — Проект MoscowGuide МГПУ

Донорство (модератор — Собянина Екатерина):

• Коченова Мария Александровна — Менеджер социальных проектов Национального фонда развития здравоохранения

13:00 — 14:00. Обед

14:00 — 15:30. Университетские практики в волонтерстве во время пандемии COVID-19

В рамках блока представители Московских и региональных высших учебных заведений поделятся успешно реализованными проектами Волонтерских центров во время пандемии COVID-19: как перестроили свою работу и как планируют дальнейшую деятельность. Также выступят представители студенческих организаций Московского городского и расскажут о том, что получилось реализовать за 2020 год.

Спикеры:

• Савченко Полина — руководитель студенческого волонтёрского корпуса МГПУ;
  • Гулиев Эльмаддин — руководитель Волонтерского центра МГОУ
  • Елена Янковая — рукововодитель Волонтерского центра МАИ
  • Мансурова Виктория — руководитель Волонтерского центра МГЛУ

Модератор: Юлия Кривцова, руководитель Волонтерского центра МГПУ.

15:30 — 15:45. Закрытие Конференции, подведение итогов