Мероприятие завершено
26.11.2023

Москва, Б. Грузинская, 1

Московский зоопарк и Московский городской педагогический университет в рамках проекта «Homo dicens» приглашают к участию в Научно-практической конференции «В мире животных».

Мы будем говорить о животных в самом широком смысле этого слова: звери, птицы, рыбы, рептилии и прочие обитали Московского зоопарка в работах филологов, биологов, психологов, социологов, историков. — Мария Захарова, автор проекта «Homo dicens», доцент департамента филологии института гуманитарных наук.

Предполагаемые направления работы Конференции:

1. Животные Московского зоопарка.
  2. Животные в языке и литературе.
  3. Животные в истории России и мира.
  4. Человек как социальное животное.
  5. Животный мир в сознании и жизни современного москвича.

Конференция пройдет в очном режиме на территории Московского зоопарка. Регламент выступления — 7 минут. Презентация обязательна.

В рамках пленарного заседания Конференции запланирована презентация коллективной монографии «Жизнь животных в зеркальных отражениях: литература — культура — язык» (2023) из серии «Природный мир в пространстве культуры».

Рабочий язык конференции: русский.

К дате Конференции планируется издание сборника материалов, включающего:

• тезисы выступлений участников Конференции,
  • материалы поэтического конкурса, прошедшего в Московском зоопарке летом 2023 года,
  • другие художественные произведения, посвященные обитателям Московского зоопарка и отобранные оргкомитетом Конференции.

Для участия в Конференции в статусе докладчика необходимо
до 20 ноября 2023 года (включительно) прислать на электронный адрес проекта «Homo dicens» — homodicens@mgpu.ru — данные докладчика и тезисы доклада (от 2 до 4 тыс. знаков с пробелами). Преподаватели и научные работники указывают полные ФИО, научные степень и звание, место работы и должность, адрес электронной почты. Студенты, соискатели, аспиранты указывают полные ФИО, место, направление и курс обучения, данные научного руководителя, адрес электронной почты.

Оргкомитет Конференции оставляет за собой право отбора докладов для участия в Конференции и материалов для публикации.

Приглашение к участию в Конференции и программа придут на адрес электронной почты, указанной участником Конференции при направлении тезисов, не позднее 24 ноября 2023 года.

Контакты оргкомитета:

homodicens@mgpu.ru