Вторая международная научно-практическая конференция «Координаты современной урбанистики: новое знание и образ грядущего» направлена на активизацию научной коммуникации и осмысление социальных изменений, происходящих в дискурсивном пространстве современного города. Миссия конференции — осознать значимость исследовательской работы и научного знания в определении будущего российских городов, понять роль академического сообщества и образовательных технологий в формировании «образа грядущего» в урбанизированном пространстве современности.

В рамках конференции пройдут мероприятия:

— открытые лекции и панельные дискуссии;

— торжественное открытие конференции и пленарное заседание;

К участию в Конференции приглашаются научные и педагогические работники, аспиранты, адъюнкты, студенты вузов, деятели искусства, представители бизнеса, общественных, градостроительных, муниципальных и государственных структур. Конференция пройдет в гибридном режиме.

Рабочие языки Конференции: русский, английский.

Конференция проводится при поддержке Российского научного фонда

(грант № 23−18−288, https://rscf.ru/project/23−18−288/)

Тематические направления работы конференции

1. Эпистемологическая урбанистика как вектор городских исследований.
  2. Будущее городов: гуманитарная аналитика и прогнозирование.
  3. Трансструктурные технологии городских исследований.
  4. Художественное воображение и символы в дискурсивном проектировании города.
  5. Социальные, социокультурные и социально-экономические аспекты развития городов.
  6. Религиозная динамика современных городов.
  7. Малые города и возможности их развития.
  8. Города в системе миграционных потоков.
  9. Город и село в перспективах глобального развития.
  10. Социальные взаимодействия в системе городских сообществ.
  11. Сетевые городские сообщества.
  12. Речевые стратегии и тактики в городском киберпространстве.
  13. Цифровые городские коммуникации: лингвистические, психолингвистические, социолингвистические аспекты.
  14. Кросс-культурный анализ речевого поведения горожан.
  15. Медиа в городском пространстве.
  16. Брендинг и стратегии управления имиджем современного города.
  17. Университеты, образовательные технологии и будущее умных городов.
  18. Исторические городские районы и инновационные кластеры.
  19. Перезагрузка туристических маршрутов и социальные инновации.
  20. Правовые аспекты муниципального управления.

Примерная тематика открытых лекций и панельных дискуссий

1. Город — проектная лаборатория технонауки: высокие технологии и общественные приоритеты.
  2. Транспортная инфраструктура города как общественно-значимый объект
  3. Город как социальное производство (трудовая миграция, субкультуры, активистские движения, самоуправление).
  4. Демографический ландшафт и безопасность в городе.
  5. Городская экология как инфраструктурный и управленческий объект.
  6. Инклюзивные пространства в городе: реализация принципа равенства и способ восстановления идентичности.
  7. Дизайн-код города в территориальном брендинге для туристов и жителей.
  8. Концепция «пространство третьего места», роль нейтральных пространств в объединении городских сообществ.
  9. Опыт креативной экономики в городах.

Процедура подачи заявки на участие в конференции

Заявки на участие в конференции принимаются до 25 августа 2024 г. включительно. Заявки (Приложение 1) следует присылать на адрес электронный почты forum_lunn.ru@mail.ru.

Статьи (Приложение 2) для публикации в сборнике материалов конференции принимаются до 25 августа 2024 г. Статьи оформляются согласно образцу (Приложение 2), публикуются на русском или английском языках и регистрируются в РИНЦ. Решение о публикации статей принимается организационным комитетом конференции.

Подробнее в информационном письме.

Контактная информация

Савченко Ирина Александровна, организатор Конференции, д-р социол. наук, доцент;

Тел.: +7(903)847−02−68; e-mail: Savchenko-514@mgpu.ru, teosmaco@ramber.ru

Козлова Юлия Владиславовна, координатор Конференции, канд. психол. наук, доцент,

Тел.: +79 506 108 152; e-mail: forum_lunn.ru@mail.ru