Мероприятие завершено

Малый Казённый переулок, д. 5Б

29 марта в Москве начнутся очные бесплатные курсы подготовки к акции «Тотальный диктант». Помимо Москвы занятия будут проходить более чем в 40 российских городах, а также в Греции, Дании, Казахстане и ОАЭ. Курсы «Русский по пятницам» будут проходить на площадке Московского городского педагогического университета — городского партнера Тотального диктанта. Проведет их председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный руководитель портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

Курсы предоставляют возможность практиковаться в написании текстов под диктовку и в удобном формате повторить правила русского языка. На каждом уроке слушатели изучают сложные темы и пишут небольшие диктанты, основанные на текстах автора Тотального диктанта — 2024 Анны Матвеевой. Материалы к курсам подготовки разработаны Филологическим советом с учётом особенностей текста этого года, чтобы участники смогли повторить те правила орфографии и пунктуации, которые пригодятся при написании диктанта.

Столичная площадка подготовки к диктанту в Московском городском педагогическом университете готова принять несколько сотен любителей русского языка.

Курсы пройдут 29 марта, 5,12 и 19 апреля по адресу Малый Казённый переулок, д. 5Б.
Время начало занятий — 19.00.

Зарегистрироваться на площадку можно по ссылке.

Сам Тотальный диктант пройдет в Москве и по всему миру 20 апреля. Регистрация на площадки откроется 10 апреля.

Ведущие

Председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный руководитель портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов