11 ноября в рамках международного научно-исследовательского проекта Erasmus+ «Out of the Net», направленного на поддержку социализации школьников, состоится мастер-класс на тему «Классный руководитель как психолог детского коллектива».

Участники мастер-класса познакомятся с инновационным системным подходом к профессиональной переподготовке классных руководителей московских школ, реализованным впервые в 2020 году Московским городским университетом. На мастер-классе будут представлены лучшие педагогические практики, применяемые в столичных и региональных школах и образовательных центрах, в рамках следующих тем:

• Современное детство: контексты, специфика, проблемы и вызовы
  • Управление взаимодействием ключевых участников образовательного процесса
  • Проектирование и создание комфортной и безопасной образовательной среды
  • Ребенок в классе: форматы и технологии работы с коллективом
  • Академическая и жизненная успешность обучающихся различных категорий

Экспертами выступят доцент дирекции образовательных программ Роман Комаров, заведующая лабораторией профориентации и технологий развития успешности Дарья Комарова, учитель английского языка московской школы № 2009 Рита Бикеева, руководитель Центра альтернативного образования «Клевер Клуб» Елена Аксанова, учитель ИЗО и дополнительного образования московской школы № 1797 Лола Джалалова, которые также являются магистрантами университетской программы «Развитие детской одаренности».

Целью международного научно-исследовательского проекта «Out of the Net» является развитие технологий социальной интеграции школьников, а также предотвращение синдрома самоизоляции «хикикомори» путем организации реальных групповых взаимодействий, создания комфортной образовательной среды, способствующей общению со сверстниками и самовыражению школьников. Проект реализуется интернациональной сетью образовательных учреждений всех ступеней образования, включая школы, университеты и научно-исследовательские центры Польши, Италии, Испании, Болгарии, Литвы, России.

Мастер-класс пройдет на платформах Zoom и Youtube на русском и английском языках.

Участие в вебинаре свободное, пожалуйста, зарегистрируйтесь.