Мероприятие завершено
16.04.2022 — 23.04.2022

г. Москва, Столярный пер., д. 16, стр.1

С 16.04.2022 по 23.04.2022 г. в институте педагогики и психологии образования МГПУ будет проходить Международная научно-практическая конференция «Менеджмент в образовании: перезагрузка».

Нарастающая неопределенность и изменчивость современного рынка труда, появление новых профессий требуют эффективного и результативного менеджмента по проектированию и реализации инновационного образовательного процесса. Примером является менеджмент программ бакалавриата, реализуемых по модели «2+2» в Московском городском педагогическом университете. Управление по организационно-методическому сопровождению и интеграции обозначенных программ в образовательный процесс университета позволяет студентам обеспечить осознанный выбор профилей подготовки с учетом своих потребностей и дефицитов, построение индивидуальных образовательных траекторий, тем самым повышая профессиональную конкурентоспособность будущих педагогов и управленцев.

При этом необходим обмен опытом, обсуждение перспективных управленческих, педагогических и методических решений, конструктивная профессиональная оценка подобных изменений менеджмента образовательных организаций, что и является целью нашей конференции.
В конференции принимают участие ученые, преподаватели высшей школы, отечественные и зарубежные специалисты различных стран, аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата.

16.04.2022 студенты-бакалавры попробуют свои силы на виртуальном тренажере «Эффективный руководитель образовательной организации» в Московском центре сертификации квалификаций в образовании МГПУ. За 5 игровых раундов, каждый из которых соответствует целому году жизни реальной школы, участники смогут не только понять, как устроена образовательная организация, но и получить практический опыт управления ею.
С 18.04.2022 по 22.04.2022 г. онлайн-конференция будет проходить дистанционно на платформе Moodle МГПУ (Moscow Сity University, Institute of pedagogy and psychology of education).

Заключительный день конференции 23 апреля будет проведен как офлайн (по адресу: Столярный пер., д. 16, стр.1), так и онлайн (на платформе Microsoft Teams) в формате деловых игр с будущими специалистами системы образования:

— Деловая игра «Не бойся измерять и оценивать: сравним инструментарий!» (на платформе Microsoft Teams)
— Деловая игра «Самооценка: ресурс управления проектами» (на платформе Microsoft Teams)
— Деловая игра «Управленческие этюды» (на платформе Microsoft Teams)
— Круглый стол «Управление процессом преемственности дошкольного и начального образования» (на платформе Microsoft Teams)
— Круглый стол «Раннее детство как пространство возможностей: ресурсы, проблемы и современные подходы к организации образовательной деятельности» (по адресу: Столярный пер., д. 16, стр.1)
— Офлайн игра по тимбилдингу (формирование команды) (по адресу: Столярный пер., д. 16, стр.1)

Формат участия в конференции:
— выступление с видеодокладом;
— доклад в формате презентации;
— публикация статьи в сборнике;
— участие в обсуждениях.

Электронная почта конференции: izvestiaippo@gmail.com

Ведущие

Ольга Любченко, кандидат педагогический наук, доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования МГПУ, Юлия Серебренникова, кандидат педагогических наук, доцент департамента методики обучения института педагогики и психологии образования МГПУ