13−16 октября 2021 г. студенты института педагогики и психологии образования МГПУ примут участие в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку, которая будет проходить на базе Московского педагогического государственного университета.

Олимпиада проводится Московским педагогическим государственным университетом (Российская Федерация) совместно с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан) в рамках традиционной Конференции молодых ученых-филологов «Филологическая наука в ХХI веке. Взгляд молодых» — преемницей Международного и Всероссийского студенческого фестиваля «Учитель русской словесности», который в 2021 отмечает свой течение 21-ый год и собирает в МПГУ талантливых молодых педагогов русского языка и литературы.

К участию в Олимпиаде приглашаются студенты и магистранты высших учебных заведений РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе иностранные студенты филологических факультетов и студенты неязыковых специальностей. Допускается как командное (не менее 3 чел.), так и личное участие.

Конкурсные мероприятия предполагают следующие номинации:
• написание эссе на предложенную тему с опорой на литературное произведение или фрагмент произведения;
• исполнение художественного произведения;
• выступление на тему «Душа и русское слово» (по впечатлениям от виртуальных экскурсий в литературных музеях Москвы, которые будут предложены участникам);
• конкурс знатоков русской литературы.
Все мероприятия Конференции и Олимпиады пройдут в онлайн и офлайн формате.