Институт цифрового образования МГПУ и ООО «Просвещение-Союз» приглашают студентов математических факультетов педагогических вузов и молодых учителей математики принять участие в работе Межрегионального студенческого семинара молодых учителей математики.

Семинар проходит второй год и представляет собой серию встреч и мастер-классов с ведущими специалистами в области методики преподавания математики.

Очередная встреча в рамках семинара состоится 2 ноября 2022 г. в 16:00 на тему «Проблемы олимпиадной подготовки по математике учащихся общеобразовательных школ и пути их решения в системе «Учусь учиться».

В ходе вебинара будут рассмотрены актуальные проблемы олимпиадной подготовки школьников по математике и представлен новый педагогический инструментарий, разработанный в системе «Учусь учиться»:

— методологические основы, структура и содержание программы «Олимпиадная математика, 1−9 классы» (Институт СДП);

— создание единого пространства урока и внеурочной деятельности при подготовке школьников к математическим олимпиадам;

— метод ролей и технология «Математический театр» как способ систематизированной работы с нестандартными задачами;

— структура учебных пособий «Математический театр» и конкретные методики, реализующие метод ролей.

Во время семинара слушателям будет предложена небольшая анкета, в которой можно будет подать заявку на выдачу бесплатного сертификата об участии в мастер-классе.

Программа встречи 02.11.2022

16:00 (мск) — начало мастер-класса.

Спикеры:

Людмила Георгиевна Петерсон, научный руководитель Института СДП, д.п.н., профессор, лауреат Премии Президента РФ в области образования, автор непрерывного курса математики «Учусь учиться» для дошкольников и 1−9 классов школы, автор программы «Олимпиадная математика»;

Алексей Сергеевич Русскин, руководитель и автор проекта «Олимпиадная математика» Института СДП, руководитель кружков олимпиадной математики лицея № 5 г. Долгопрудного;

Эльвира Сергеевна Корякина, ведущий методист по математике основной школы, член команды разработчиков проекта «Олимпиадная математика» Института СДП, учитель математики Школы развития Кировского физико-математического лицея.

Ведущие

Мардахаева Елена Львовна, к.п.н., доцент департамента математики и физики ИЦО МГПУ, автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича» по алгебре для 7−9 классов и по алгебре и началам математического анализа для 10−11 классов; Семеняченко Юлия Александровна, к.п.н., доцент департамента математики и физики ИЦО МГПУ, заместитель директора ИЦО МГПУ.

1 час 30 минут