Институт цифрового образования МГПУ и ООО «Просвещение-Союз» приглашают студентов математических факультетов педагогических вузов и молодых учителей математики принять участие в работе Межрегионального студенческого семинара молодых учителей математики.

Семинар проходит второй год и представляет собой серию встреч и мастер-классов с ведущими специалистами в области методики преподавания математики; это онлайн-площадка для обмена опытом и решения профессиональных проблем молодых специалистов. Весной в рамках семинара проходит уникальная в своём роде Олимпиада по методике преподавания математики.

Первая встреча в 2022—2023 учебном году состоится 19 октября 2022 г. с профессором, доктором физико-математических наук, заведующим кафедрой элементарной математики МПГУ, автором УМК по геометрии для 7−11 классов, учебно-методических пособий для студентов высших учебных заведений Владимиром Алексеевичем Смирновым.

В ходе встречи на тему «Геометрические задачи на нахождение наибольших и наименьших значений» автором будут рассмотрены геометрические задачи на нахождение наибольших и наименьших значений. Обычно такие задачи решаются в курсе алгебры и начал математического анализа старших классов с помощью производной. Вместе с тем, имеется важный класс геометрических экстремальных задач, которые можно решать своими методами без помощи производной. Эти задачи, с одной стороны, имеют большое значение, как для математики, так и для её приложений, а с другой стороны, развивают геометрические представления, формируют необходимые умения и навыки решения экстремальных задач.

Автор ответит на вопросы, а также обсудит различные методические проблемы, волнующие участников семинара.

Во время семинара слушателям будет предложена небольшая анкета, в которой можно будет подать заявку на выдачу бесплатного сертификата об участии в вебинаре.

Программа встречи 19.10.2022

16:00 (мск) — начало мастер-класса.

Спикер: В.А. Смирнов, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой элементарной математики МПГУ, автор УМК по геометрии для 7−11 классов, учебно-методических пособий для студентов высших учебных заведений.

Ведущие

Мардахаева Елена Львовна, к.п.н., доцент департамента математики и физики ИЦО МГПУ, автор УМК «Лаборатория А.Г. Мордковича» по алгебре для 7−9 классов и по алгебре и началам математического анализа для 10−11 классов; Семеняченко Юлия Александровна, к.п.н., доцент департамента математики и физики ИЦО МГПУ, заместитель директора ИЦО МГПУ

1 час 30 минут