С 3 по 7 ноября в России пройдет шестая Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Цифровой площадкой диктанта в Московском городском педагогическом университете станет институт гуманитарных наук.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия. Участниками диктанта могут стать все желающие жители России и других стран.

Задания диктанта оформлены в виде теста из 30 вопросов:

• 20 вопросов — общефедеральная часть, единая для всех участников;
  • 10 вопросов — уникальная часть для каждого субъекта Российской Федерации и других стран.

Для иностранных участников тест состоит из 30 общефедеральных вопросов. Вопросы едины для всех стран.
Диктант возможно пройти на русском, английском или испанском языке. Время прохождения диктанта — 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100.

При онлайн-формате у участников есть возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники, а по завершении диктанта каждый получит собственный сертификат с указанием результатов.

В 2020 году участие в диктанте приняли более 1.5 миллионов человек из 123 стран.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на официальном сайте и в группе ВКонтакте.