Мероприятие завершено

Общеуниверситетская кафедра философии и социальных наук института гуманитарных наук приглашает всех желающих посетить студенческую научно-практическую конференцию «Национальная проблематика в творческом и научном наследии Эдуарда Александровича Баграмова», посвященную памяти ученого, заслуженного деятеля науки РСФСР, педагога, общественного деятеля.

Эдуард Александрович (1930−2021) много лет работал в Московском городском педагогическом университете.

В 2004 году ему было присвоено звание заслуженного профессора нашего университета. Основная сфера его научных интересов — теория и практика национальных отношений и проблемы национальной идентичности. Он не только внес существенный вклад в развитие этнополитологии, социологии и философии, но и содействовал изменению отношения россиян к национальному вопросу.

В 1987 году, в период военных действий в Афганистане, был направлен в составе экспертной группы в страну для изучения путей национального примирения; рекомендации группы были приняты и претворены в жизнь. В разное время занимал должности директора Центра исследований национальных отношений РНИСиНП, заместителя директора института социально-политических исследований РАН, был консультантом Департамента стратегии интеграционного развития Межгосударственного экономического комитета СНГ.

«Сама жизнь выдвинула вопросы взаимоотношений личности, нации и человечества в число важных и актуальных вопросов человеческого бытия. В то время как ложный национализм противопоставляет эти понятия, сознание человека должно философски осмыслить национальность как индивидуальное бытие, вне которого невозможно сознание человечества», писал Эдуард Александрович Баграмов.

• Философия нации: что формирует национальную идентичность?
  • Социология народов России: проблема сохранения национального характера.
  • Культура повседневных практик: можно ли быть «нетолерантным» в наше толерантное время? Проблема понимания и принятия «чужих» культур.
  • Национальные конфликты: существует ли рецепт всеобщего счастья?

Ссылка для подключения.

Программа конференции конференции.