Мероприятие завершено

18 мая 2022 года в 18.10 в институте педагогики и психологии образования Московского городского университета состоится дистанционное (на платформе Microsoft Teams) заседание научно-методологического семинара в рамках магистерской программы «Педагогическая психология» на тему «Многомерная природа интеллекта и креативности: „эффект расщепления“ показателей психометрического интеллекта и психометрической креативности». На семинар приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты и преподаватели. В рамках семинара будет заслушан доклад Марины Холодной, доктора психологических наук, главного научного сотрудника лаборатории психологии способностей и ментальных ресурсов им. В.Н. Дружинина, Институт психологии РАН.

Главной целью семинара является всестороннее рассмотрение всех аспектов многомерной природы интеллекта и креативности:
— обоснование многомерной природы интеллекта и креативности;
— «эффект расщепления» показателей психометрического интеллекта и психометрической креативности: высокие и низкие показатели интеллекта могут быть сопряжены как с высокой, так и низкой продуктивностью психической деятельности; аналогично высокие и низкие показатели креативности могут быть сопряжены как с высокой, так и низкой продуктивностью психической деятельности;
— специфические психологические особенности детей и взрослых с высоким и особенно сверхвысоким IQ;
— специфические психологические особенности детей и взрослых с низким и средним IQ: феномен «избирательной осмысленности» (mindfullness), интеллектуальная компетентность экспертов, своеобразие интеллектуальной активности в пожилом возрасте;
— психологическая неоднозначность показателей психометрической креативности («дивергентной продуктивности»): оригинальность, беглость, гибкость, разработанность.
А также будут обсуждаться методические и теоретические следствия «эффекта расщепления» показателей интеллекта и креативности.

По всем вопросам можно обращаться к Виктории Косяк: KosyakVv@mgpu.ru

Ведущие

Марина Холодная, доктор психологических наук, главный научный сотрудник лаборатории психологии способностей и ментальных ресурсов им. В.Н. Дружинина, Институт психологии РАН.

платформа Microsoft Teams