23 октября 2023 г. в 16:00 в Институте цифрового образования МГПУ состоится дистанционное (в среде Teams) заседание научно-методологического семинара.

На семинаре будет заслушано два доклада.

Доклад Поседько Сергея Валерьевича, педагог дополнительного образования ГБОУ школа № 1454 «Тимирязевская», соискатель ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева» (г. Орел).

Тема доклада: «Смешанное обучение в математическом развитии старших дошкольников и младших школьников в условиях дополнительного образования».

В докладе будут рассмотрены организационно-методическая модель, методика и дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа смешанного обучения, контрольно-диагностический инструментарий по оценке смешанного обучения, которые позволяют организовать непрерывный процесс обучения старших дошкольников и младших школьников в рамках реализации образовательных программ дополнительного образования (математика) в условиях различных ограничений по посещению детьми образовательных организаций (пандемия, самоизоляция, другие личные обстоятельства).

Доклад Кузнецовой Екатерины Андреевны, старшего преподавателя кафедры страхование, финансы и кредит ФГБОУ ВО НГПУ им. Козьмы Минина (Мининский университет) (г. Нижний Новгород), выпускницы аспирантуры ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» (очная форма) по направлению подготовки «5.8.2 — Теория и методика обучения и воспитания (математика)».

Тема доклада: «Методическая система формирования профессионально-математической компетентности будущих бакалавров направления «Экономика» профиля «Финансы и страхование».

Профессионально-математическая компетентность будущих бакалавров направления «Экономика», профиля «Финансы и страхование» представляет собой основу профессиональной компетентности будущих специалистов финансово-страховой сферы. Актуальность исследуемого вопроса обуславливается отсутствием диссертационных исследований по проблемам формирования профессионально-математической компетентности будущих бакалавров направления «Экономика», профиля «Финансы и страхование».

В докладе сформулированы: предмет, объект, гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту. Представлена разработанная модель методической системы, направленной на формирование профессионально-математической компетентности будущих бакалавров направления «Экономика», профиля «Финансы и страхование» и ее структура.

Ведущие

Григорьев Сергей Георгиевич, член-корреспондент РАО, доктор технических наук, профессор, профессор департамента информатики, управления и технологий ИЦО МГПУ