17 декабря Лаборатория проектирования культурно-исторических моделей образования и студенческое научное общество Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского МГПУ приглашают принять участие в научной дискуссии «Анатомия девиантности».

Мероприятие пройдет в формате дискуссионной открытой лекции ведущего научного сотрудника лаборатории проектирования культурно-исторических моделей образования ИСПО МГПУ Олега Геннадиевича Кравцова. Олег Геннадьевич — кандидат психологических наук, доцент кафедры Юридической психологии УНК ПСД Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя; председатель предметно-методической секции юридической психологии; доцент кафедры общей психологии ИОН РАНХиГС.

Встреча состоится 17 декабря в 17.00 платформе Microsoft Teams. Присоединиться все желающие могут по ссылке: teams.microsoft.com/l/channel/19%3adcf2da60107242fab0274de402b29887%40thread.tacv2/%25D0%259E%25D0%25B1%25D1%2589%25D0%25B8%25D0%25B9?groupId=e07a8e99-afe6−4418−947d-9d23e074677b&tenantId=c6e90d3c-9e3c-403a-83f8−6b3e5acb68f1

Все заинтересованные в обсуждении проблемы девиантного поведения в ходе встречи смогут обсудить психологический подход к пониманию девиантного поведения как явления и алгоритмы работы с ним.

На встрече предлагается обсудить следующие вопросы:

• Что такое девиантное поведение? (Как понять, что какой-то конкретный поступок является девиантным?);
  • Какие есть варианты девиантного поведения? (Как можно классифицировать отклонения от нормы поведения?);
  • По каким причинам люди ведут себя девиантно? (Можно ли снизить влияние этих факторов?);
  • Что делать, если мы хотим скорректировать девиантное поведение человека (Как помочь девианту?)
  • На что может быть направлена работа психолога, который помогает девианту?

Девиантное поведение — проблема комплексная. Отклоняясь от социальной нормы, такое поведение несет в себе достаточно большой деструктивный потенциал. Оно вредит не только самому человеку, но обществу в целом. Изучение девиантного поведения интересно как с научной, так и с практической точки зрения (и для познания «душевного устройства» человека, и для поиска техник преодоления трудностей, которые создает девиантное поведение).

В ходе дискуссии предполагаются разные формы работы:

• О.Г. Кравцов охарактеризует научный (академический) подход к пониманию девиантного поведения и свою авторскую позицию в рамках этой проблемы.
  • Будут предложены к обсуждению реальные кейсы работы с девиантным поведением.
  • Участники смогут задать вопросы и представить альтернативные точки зрения на проблему.

Особо заинтересованные слушатели могут заранее переслать через организаторов встречи свои предложения и вопросы, которые хотели бы обсудить.

Это мероприятие может быть интересно и полезно, если вы:

• интересуетесь этой тематикой с точки зрения науки, чтобы провести собственное исследование;
  • уже столкнулись с этой проблемой, например, в личной жизни, и не знаете как себя вести;
  • предполагаете, что эти знания про девиантное поведение могут быть полезными для вашей будущей профессиональной деятельности;
  • хотите разобраться в собственной нормативности и понять, где проходит граница отклоняющегося поведения;
  • имеете собственное мнение по проблеме и давно хотели поспорить с другим специалистом по этому вопросу.

Предстоящая лекция-дискуссия — уникальная возможность встретиться со специалистом, имеющим большой опыт научной и практической работы с девиантными детьми и подростками: Олег Геннадьевич Кравцов имеет опыт работы по разработке и реализации Программы профилактики преступности несовершеннолетних Генеральной прокуратуры РФ (НИИ проблем укрепления законности и правопорядка); работы в воспитательных и исправительных учреждениях; школе-интернате Интеллектуал; Институте психолого-педагогических проблем детства Российской Академии Образования.

MS Teams: https://u.to/pod7Gg