Преподаватели и студенты кафедры биологии и физиологии человека Московского городского в рамках XV Всероссийского фестиваля науки подготовили насыщенную образовательную программу для школьников о животных мегаполиса.

Мероприятие будет проходить в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams (ссылка для подключения).

1 часть. Научно-популярная лекция о животных больших городов

Животные по-разному воспринимают соседство с человеком. Одни так и не могут смириться с его присутствием, другие начинают использовать «блага цивилизации» в своих целях. Как это происходит в Москве и других крупных городах, будет рассказано в лекции доцента Андрея Резанова.

2 часть. Дискуссия о том, как непросто живется хищным птицам в нашем мегаполисе

Хищные птицы наиболее уязвимы в городе. Их стратегия — быть незаметными, маневренными и успешными в охоте. Гнездиться они могут только в недоступных для человека местах, но это становится делать все сложнее. Как же они решают эти проблемы в Москве, будем обсуждать с доцентом Натальей Захаровой.

3 часть. Квест-викторина «Редкие виды животных Москвы»

Знать наиболее малочисленных и находящихся на грани исчезновения с территории нашего города животных — это первый шаг к возможности их сохранения. Будем отвечать на вопросы и предлагать меры охраны и их защиты вместе с бакалаврами МГПУ Анастасией Шевченко и Ольгой Сазоновой.