Неделя вожатского мастерства (НВМ) — четырехдневная вожатская встреча, на которой происходит обмен опытом, презентация вожатских практик и знакомство с новыми формами работы с детьми в оздоровительных лагерях.

В 2022 году тематика традиционного межвузовского вожатского проекта «Неделя вожатского мастерства» — морская. Древние мореплаватели, отправляясь в морские путешествия, сталкивались с ледяными айсбергами, преодолевали штормы и опасные морские глубины. Так и вожатые в детских оздоровительных лагерях, как в бескрайних психолого-педагогических океанах, зачастую сталкиваются с непониманием родителей, с трудностями в управлении временными детскими коллективами и тайнами детских душ. Как правильно общаться с детьми и их родителями, как предотвращать конфликты, как научиться проводить необычные отрядные дела? На все эти вопросы можно получить не только ответы, но и приобрести навыки в рамках НВМ.

В межвузовском вожатском проекте «Неделя вожатского мастерства» каждый участник сможет:

• научиться формулировать цели и достигать их;
  • освоить методику сюжетно-ролевых игр;
  • познакомиться с правилами проведения социометрии;
  • отработать техники эффективного и бесконфликтного взаимодействия;
  • научиться работать в паре и в команде;
  • сформировать свою вожатскую команду и познакомится с новыми.

Что ждет участников проекта:

• встреча с представителями Международных и Всероссийских детских центров, с работниками ГАУК «МОСГОРТУР» и руководителем педагогического направления МосРСО;
  • тимбилдинг;
  • вожатский сёрфинг;
  • тренинг по напарничеству и мастер-класс по медиавожатству;
  • игры, песни и танцы;
  • атмосферные вечерние мероприятия;
  • и новые друзья по вожатству.

Участники проекта «Неделя вожатского мастерства» смогут участвовать д двух конкурсах: на лучший сторис в Инстаграм и лучшее видео с НВМ.

Условия участия:
В НВМ может участвовать любой студент, обучающийся по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета или магистратуры, заполнивший анкету участника.