Аннотация. Новый год в Советском Союзе был самым главным праздником, в его праздновании соединились два вектора: встраивание властью в советский идеологический проект (обретение политического контекста итогов напряженного труда народов СССР) и стремление взрослых сконструировать праздничное таинство для детей и в какой-то степени для себя. Причудливо переплетаясь, эти две линии находили свое отражение в культурных практиках празднования Нового года в семье, в различных общественных мероприятиях, визуальных образах массовой печатной продукции. Важными артефактами праздника являлись Дед Мороз, новогодняя елка, елочные игрушки, подарки.

На семинаре будут представлены материалы двух исследований; первое осуществлялось в рамках проекта «Социально-педагогическая реконструкция внешкольной повседневности учащихся советских школ второй половины XX века» (при финансовой поддержке РФФИ, проект № 18−013−890). На основе структурированных интервью получены сведения о культурных практиках украшения новогодней елки, дарения подарков, праздничного застолья, новогодних хороводов вокруг елки. Специфическим историческим источником о практиках празднования Нового года в образовательных учреждениях СССР являются сценарии утренников, опубликованные в методических изданиях. Здесь и перечень рекомендованных ритуалов (танцы, песни, «активные игры-хороводы вокруг елки и вручение подарков-сюрпризов»), и реестр допустимых образов (новогодние костюмы). Характерным для 1960-ых гг. был новогодний костюм космонавта. Второе исследование — «Трикстер советской новогодней открытки: визуальный ряд» (профессор А.А.Шевцова) — открывает Новогодний праздник в СССР через призму образов массовой печатной продукции.

Выступают:

Кудряшёв Алексей Валерьевич — доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент;

Порохова Анна Александровна — студентка института педагогики и психологии образования МГПУ;

Шевцова Анна Александровна — доктор исторических наук, профессор кафедры культурологии Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, главный редактор альманаха «Этнодиалоги».

Диспутант:

Харланова Елена Михайловна — доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной работы, педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», доцент (г. Челябинск).

Модераторы:

Арапова Полина Иосифовна — доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент (г. Москва);

Куприянов Борис Викторович — профессор департамента педагогики института педагогики и психологии образования МГПУ, доктор педагогических наук, профессор (г. Москва).

Исполнительный секретарь семинара: Илюшина Наталия Николаевна — доцент департамента педагогики института педагогики и психологии образования МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент
тел.: +7 903 250 79 63; e-mail: innxx@mail.ru.

До 12:00 23 декабря на вашу электронную почту придет приглашение подключиться через программу Microsoft Teams.