Мастер-класс пройдет в рамках Педагогической мастерской «Дизайнеры образования будущего»

Дизайнеры представят результаты авторских поисков обновления образовательного процесса с учетом педагогического дизайна. Педагогическая мастерская включает три сэта. Магистранты и выпускники продемонстрируют специфику, технологии дизайн-проектирования образовательной среды в дополнительном образовании естественнонаучной направленности.

СЭТ 2. «Образовательные события в интеграции общего и дополнительного образования».

Идея: Дизайнер конкретизирует и углубляет, формирует смысло-ориентированную, личностно-значимую ситуации для стимулирования познавательного интереса, мотивации обучающихся к предлагаемой им проблематике, используя элементы геймификации, принципы популяризации научных знаний, педагогический дизайн. Педагогический дизайнер проектирует образовательные ситуации, события на основе интеграции содержания общего и дополнительного образования.

Модератор: Наталья Шевченко, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования

Будет представлен опыт дизайна образовательных событий в дополнительном образовании:

— Онлайн-канал «Популяризация микробиологии» в сервисе «TikTok». (Соня Меликова, магистрантка 2 курса МГПУ, педагог дополнительного образования ГБОУ ДО ДТДМ на Миусах).

— Онлайн-экскурсия об истории и этапах создания мультипликации (Анна Морозова, магистрантка 2 курса, педагог-организатор внеклассной и внешкольной работы с детьми ГБОУ Школа № 1370).