Проект института гуманитарных наук «Дебаты на литературном поле» приглашает активных слушателей на научно-практическую Гончаровскую конференцию для обучающихся «Образы чиновников и предпринимателей в романах И.А. Гончарова».

Конференция проводится совместно с Историко-мемориальным центром-музеем И.А. Гончарова.
Присоединяйтесь по ссылке к трансляции на площадке MS Teams.

5 Ульяновск-памятник-Гончаров 2017
2 Ульяновск-2017-Междунар. конф
image
В программе Конференции на пленарном заседании запланированы обзорные выступления на темы:

• Государственная служба в жизни писателя И.А. Гончарова,
  • «Обломов»: 165 лет спустя первого публичного чтения романа.

В ходе заседаний конференции будут представлены студенческие доклады на темы:

• Труды и дни Петра Иваныча Адуева-чиновника (роман «Обыкновенная история»).
  • Александр Адуев как петербургский чиновник (роман «Обыкновенная история»).
  • Растворение женской судьбы в близком человеке: грустная ирония Гончарова и Чехова (роман «Обыкновенная история» и рассказ «Душечка»).
  • Вопросы государственной службы в очерках «Фрегат „Паллада“»
  • «Чужие нравы» в оценке петербургского чиновника (очерки «Фрегат „Паллада“»).
  • Гармонизация прагматического и нравственного в характере Ивана Ивановича Тушина (роман «Обрыв»).
  • Приятельство разных людей — чиновника и донжуанствующего художника: характеры Ивана Аянова и Бориса Райского в романе «Обрыв».

Кроме того, запланирован стендовый доклад в формате видеозаписи «И.А. Гончаров и Д.В. Григорович: творческие и жизненные пересечения в судьбе двух писателей» — выступление Антонины Васильевны Лобкарёвой, Заслуженного работника культуры Ульяновской области, старшего научного сотрудника Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова.