С 22 января по 10 февраля в институт педагогики и психологии образования Московского городского будет проходить Олимпиаде по детской и юношеской литературе. К участию в олимпиаде приглашаются обучающиеся 3−11 классы образовательных учреждений и учащиеся колледжей.
Олимпиада проводится при информационной поддержке журнала «Вестник МГПУ. Педагогика и психология», журнала «Известия Института педагогики и психологии образования», журнала «Одаренный ребенок», журнала «Детское творчество».
Целью олимпиады является развитие интеллектуально-творческого потенциала участников путем совершенствования интеллектуальных и творческих способностей, а также формирование и укрепление интереса обучающихся школ к углубленному изучению отечественной и зарубежной детской и юношеской литературы.
Олимпиада будет проходить в 2 этапа:
Первый — c 22 по 30 января 2024 г. (включительно) — выполнение олимпиадных заданий на Портале Олимпиады, ознакомление оргкомитета с представленными работами, определение участников второго этапа.
Второй этап — 10 февраля 2024 г. — выполнение творческого задания и устное выступление в гибридном режиме (очно или онлайн).
Участники олимпиады индивидуально заслушиваются членами жюри секции. В итоге на закрытом совещании жюри выбираются победители олимпиады. Победители и лауреаты олимпиады будут награждены дипломами.
Олимпиада включена в перечень мероприятий, учитываемых при поступлении в МГПУ.
Председатель оргкомитета олимпиады — директор института педагогики и психологии образования Московского городского, член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор Александр Савенков. Члены оргкомитета олимпиады — профессорско-преподавательский состав ГАОУ ВО МГПУ г. Москвы.
Для участия в олимпиаде необходимо до 21 января 2024 г. обязательно пройти регистрацию на сайте.

Всем зарегистрированным участникам по электронной почте будут высланы подробные инструкции об этапах прохождения олимпиады.
Вопросы по олимпиаде можно задать по электронной почте: Liter_ippo@mgpu.ru

Ведущие

доктор культурологии, доцент, профессор департамента методики обучения Екатерина Николаева