Мероприятие завершено

2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4

Межвузовская научная конференция посвящена блестящей плеяде писателей, рожденных в 1924 году, 100-летие со дня рождения которых мы празднуем:

• Юрия Бондарева (15 марта 1924 — 29 марта 2020),
  • Виктора Астафьева (1 мая 1924 — 29 ноября 2001),
  • Булата Окуджавы (9 мая 1924 — 12 июня 1997),
  • Юлии Друниной (10 мая 1924 — 21 ноября 1991),
  • Бориса Васильева (21 мая 1924 — 11 марта 2013),
  • Василя Быкова (19 июня 1924 — 22 июня 2003).

Великая Отечественная война не только стала главным событием их жизни, но и дала толчок к творчеству, сформировала как писателей, произведения которых вошли в золотой фонд русской литературы о войне второй половины ХХ века: «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Пастух и пастушка» В. Астафьева, «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Сотников» В. Быкова, военная поэзия Б. Окуджавы и Ю. Друниной. Одним произведением тема не исчерпывается, у каждого из авторов имеется своя художественная «антология войны».

Круглый стол «„Война не вмещается в оду…“: Литература о Великой Отечественной войне в современных исследованиях», посвященный памяти доцента МГПУ Л.И. Щелоковой, 20 апреля

На заседании Круглого стола предполагается обсудить актуальные вопросы изучения военной поэзии и прозы в исследованиях, посвященных

• женскому поэтическому творчеству (доц. О.В. Гаврилина),
  • «блокадной теме» в литературе (доц. О.Ф. Ладохина. Презентация книги Полины Барсковой «„Седьмая щелочь“: тексты и судьбы блокадных поэтов»),
  • «сталинградской теме» в литературе (проф. А.И. Смирнова),
  • творчеству В.О. Богомолова (доц. М.Б. Лоскутникова) и др.

Свой вклад в изучение темы Великой Отечественной войны в литературе внесла кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы Московского городского педагогического университета Лариса Ивановна Щелокова (1961−2021), с обзором ее работ и воспоминаниями выступят коллеги (проф. И.Н. Райкова, проф. А.И. Смирнова и др.).

К участию в конференции и круглом столе приглашаются научно-педагогические, педагогические, научные, музейные работники, аспиранты и магистранты. Предполагается очный формат проведения с отдельными включениями онлайн-выступлений.

Программа конференции.

Фото: foto-ram.ru.