В сентябре проект института гуманитарных наук Homo dicens запускает Осеннюю онлайн-школу для учителей-руководителей проектной деятельности, студентов, школьников старших классов «Методика проведения психолингвистического эксперимента».

В рамках школы участники смогут прослушать онлайн-лекции по теме, получить навыки экспериментальной работы и провести собственное психолингвистическое исследование.

Школа должна помочь её участникам, учителям, студентам и школьникам, не только расширить кругозор и отработать аналитические навыки, но и понять, как работает эксперимент в филологии. — Доцент департамента филологии, автор проекта Homo dicens (Человек говорящий, действующий словом) Мария Захарова.

13 сентября школа торжественно откроет учебное пространство для всех желающих. Послушать вводную лекцию доцента Марии Захаровой о том, что такое проект Homo dicens, зачем создана и чему учит школа, что такое языковая картина мира и языковое сознание носителя языка и как они влияют на жизнь и судьбу каждого человека можно свободно по ссылке. Участие в дальнейшей работе школы возможно только для зарегистрированных участников. Регистрация открыта до начала первой лекции проекта.

Лекции проекта:

• 13 сентября, лектор: Ирина Райкова, кандидат филологических наук, доцент.
    Фольклорная картина мира в авторском сознании (на материале рассказа Чехова «Спать хочется»)
  • 14 сентября, лектор: Юрий Гребенщиков, преподаватель, исследователь.
    Точка зрения и субъектное сознание в литературе (на материале повести И.С. Тургенева «Несчастная»)
  • 14 сентября, лектор: Елена Геймбух, доктор филологических наук, профессор.
    Человек и язык: создание и создатель
  • 15 сентября, лектор: Мария Захарова, кандидат филологических наук, доцент.
    Методика проведения психолингвистического эксперимента
Подробная информация на сайте проекта Homo dicens.

Ведущие

Мария Валентиновна Захарова, доцент департамента филологии, автор проекта Homo dicens (Человек говорящий, действующий словом)

2 ч.

Платформа MS Teams