Мероприятие завершено

2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4, аудитория 3215

21 ноября исполнится 75 лет со дня присвоения посмертно звания Героя Советского Союза Елене Фёдоровне Колесовой (1920−1942).

В этот день в Институте гуманитарных наук МГПУ в аудитории музейно-педагогической и экспозиционной работы состоится открытие выставки памяти Елены Колесовой.

Выставка стала результатом музейно-педагогического проекта. В подготовке приняли участие студенты и преподавателями кафедры методики преподавания истории, обществознания и права института гуманитарных наук при содействии сотрудников Музейного комплекса МГПУ и Фундаментальной библиотеки МГПУ, Музея боевой славы военной части 9903 Школы № 1272 и неравнодушных людей, причастных к истории Великой Победы.

На выставке, посвящённой биографии и подвигам Елены Фёдоровны, будут представлены находки студентов-поисковиков, историко-документальные материалы, фотографии, карты, копии редких архивных документов, копии наград (муляжи), бытовые предметы середины ХХ века.

Посетители увидят качественную фотокопию недавно опубликованного Министерством обороны документа — Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1944 года о присвоении звания.

Также в экспозиции представлена копия медали «Золотая звезда» (качественный муляж из недаргоценных металлов).

Многие экспонаты предоставлены из личных коллекций сотрудников института, из фондов Музея истории МГПУ.
Выставка приурочена также к другим памятным датам: юбилей Победы, годовщина Московской битвы, участницей которой была Колесова и столетию со дня рождения Елены Фёдоровны.