28 июля в 11:00 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция, посвященная созданию консорциума «Цифровая дидактика».

Из-за вынужденной ускоренной цифровизации образования привычные педагогические инструменты стали требовать переосмысления. Для решения этой задачи создан консорциум «Цифровая дидактика» — в его рамках будут проводиться исследования и создаваться новые разработки в сферах общего и профессионального образования. Участники консорциума — университеты и цифровые корпорации, реализующие масштабные проекты в сфере образования — Московский городской педагогический университет, Банк ВТБ, Томский государственный университет, Академия Министерства просвещения, Издательство «Просвещение» и образовательные компании Нетология и InternetUrok.

На пресс-конференции выступят:

• Игорь Михайлович Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета

• Эдуард Владимирович Галажинский, ректор Томского государственного университета

• Павел Сергеевич Арсеньев, председатель совета директоров образовательной платформы «ИнтернетУрок»

• Павел Владимирович Кузьмин, и.о. директора Академии Министерства просвещения РФ

• Марианна Владимировна Снигирева, генеральный директор образовательной компании Нетология

• Михаил Юрьевич Кожевников, президент группы компаний «Просвещение»

Сейчас для организации онлайн-обучения педагогическое сообщество зачастую просто переносит классические практики офлайн-обучения в новую реальность. Но онлайн-обучение имеет ряд особенностей, которые делают иной систему вовлеченности в процесс, систему оценивания, форматы обучения.

Что будет с традиционным уроком?

Как изменилась работа детей с учебным материалом?

Чем чтение книги отличается от просмотра видео в TikTok?

Как онлайн-курсы изменят профессиональное образование?

С этими и другими вопросами помогут разобраться исследования консорциума.

Партнерство академического сообщества и корпораций позволит сформировать методику и доказательную базу для новой отрасли педагогики — обучения в онлайн-формате. Для чего важно проанализировать период онлайн-образования в российских школах и вузах.

Для начала эксперты проведут серию исследований о современных практиках в области цифрового образования по широкому перечню тематик:

• психология онлайн-обучения и самообразования;

• гибридный университет и высшее образование;

• внедрение технологий дополненной, виртуальной и смешанной реальности в обучении;

• интеллектуальные ассистенты в обучении, технологии искусственного интеллекта;

• диагностики цифровых компетенций преподавателей, модели развития продвинутой цифровой грамотности;

• большие данные для индивидуализации и управления образованием;

• образовательные электронные экосистемы нового поколения (Московская электронная школа).

Также в задачи консорциума будет входить разработка совместного контента (онлайн-курсов, методических материалов, цифровых платформ, сервисов, конструкторов, симуляторов и пр.) и проведение мероприятий с участием международных экспертов.

Анонс: pressmia.ru/pressclub/20 210 728/953290520.html

Задать вопрос спикерам: accreditation@rian.ru