Мероприятие завершено

Приглашаем на интерактивные лекции тайваньского преподавателя Джейкоба Ли, которые состоятся 3 и 17 марта.

На лекциях Джейкоб Ли разоберёт синтаксические конструкции «Топик — комментарий», вместе с аудиторией проведёт сравнительный анализ синтаксиса китайского и русского языков. Докладчик будет рад, если слушатели включатся в обсуждение и смогут вместе с ним выполнить ряд упражнений и разобрать примеры.

Тематика структур «Топик — комментарий» является традиционной для китайского языкознания, будучи впервые предложенной Чжао Юаньжэнем (1968) и пройдя через стадии отрицания, затем осмысления, затем повсевместного признания. В настоящее время наиболее используемой является трактовка этих категорий согласно Ли и Томпсон (1976), но в очень формальном аспекте. В реальных учебниках разговорного китайского языка эта тематика затрагивается крайне скудно.

Информация о ведущем:

Джейкоб Ли (Ли Цзи-тун) окончил факультет китайской филологии Тайбэйского городского университета и в настоящее время работает в университете Чжэнчжи над диссертацией по проблемам преподавания китайского языка. Имеет сертифицированную квалификацию учителя китайского языка как иностранного в начальной и средней школе. Область интересов — китайская лингвистика и сравнительное языкознание, сравнительный анализ корейского и китайского языков. В 2018 году преподавал китайский язык в начальной школе в городе Тэгу, Южная Корея. С 2019 преподаёт (в том числе и для студентов МГПУ) в Центре международного обучения китайскому языку Тайбэйского городского университета (г. Тайбэй, Тайвань).

! Просим вас заранее присоединяться к команде по ссылке: ссылка на мероприятие

MS TEAMS