С началом весеннего семестра анонсируем запуск нового проекта ИИЯ, призванного помочь преподавателям, аспирантам и магистрантам в их научно-исследовательской работе. В целях актуализации междисциплинарной проблематики, связанной с вопросами применения цифровых технологий и ресурсов искусственного интеллекта в учебно-методической и научно-исследовательской деятельности в области иноязычного образования институт иностранных языков запускает проект «Цифровые среды ИИЯ».

В рамках проекта всем желающим предоставляется возможность освоить программу повышения квалификации по указанной тематике (объем — 24 часа, предварительная стоимость — 600 рублей, оплачивается только оформление удостоверения установленного образца. Возможно бесплатное участие в качестве слушателя без получения удостоверения).

График вебинаров проекта «Цифровые среды ИИЯ»:

14.02.2024 (среда). Вебинар «Сквозные технологии в лингвистике и лингводидактике»

13.03.2024 (среда). Вебинар «Игры в сЕти + игры в сетИ: инновации в обучении иностранным языкам»

10.04.2024 (среда). Вебинар «Человек дополненный: новая субъектность иноязычного образования»

15.05.2024 (среда). Вебинар «Текстология нейросети: язык ЗА гранью нервного срыва»

Первый вебинар «Сквозные технологии в лингвистике и лингводидактике» состоится в среду 14 февраля в 16.00.

В ходе вебинара планируется обсуждение следующих вопросов:

• Что такое сквозные технологии? Какие виды сквозных технологий существуют в лингводидактике?
  • Digital Humanities. Как сквозные технологии развивают междисциплинарные связи лингвистики и лингводидактики?
  • Использование цифровых методов в гуманитарных исследованиях. «Большие» данные и текстовые массивы, корпусы.
  • Технологии для анализа текстов, создание собственного корпуса текстов. Выполнение практического задания.

Приглашаем к участию преподавателей, магистрантов и аспирантов.

Регистрация по ссылке.