Институт иностранных языков приглашает принять участие в открытой лекции профессора Байройтского университета (Германия) Михаэля Штеппата на тему: «Стратегии государственной поддержки передовых исследований университетов в Германии».

Для участия в лекции до 13:00 28 января зарегистрируйтесь, нажав на кнопку «Регистрация». Все зарегистрировавшиеся на лекцию сотрудники МГПУ будут включены в команду на платформе Microsoft Teams, в которой будут размещены материалы лекции. Сторонним участникам лекции будет выслана ссылка для подключения к лекции.

Язык лекции — английский.

В рамках лекции автор осветит следующие вопросы:

• Какие стратегии можно использовать для повышения уровня международной конкурентоспособности ведущих ВУЗов страны?
  • В чем схожи и чем отличаются государственные стратегии Германии и России, направленные на поддержку передовых исследований университетов и повышение их международной конкурентоспособности?
  • Каким образом стратегия государственной поддержки передовых исследований университетов реализуется на практике в Германии (на примере университета Байройт, Германия)?
  • Как, с точки зрения Германии, лучше всего финансировать совместные научные проекты ведущих ВУЗов?
  • Кто непосредственно оценивает качество и связано ли это с политикой государства?

Михаэль Штеппат (Michael Steppat) — профессор литературы (английский язык) в Байройтском университете (Universität Bayreuth), профессор Шанхайской академии международных исследований (SISU Intercultural Institute, Shanghai, PR China). Является руководителем проектов и экспертом государственной программы поддержки вузов в ФРГ (Exzellenz-Strategie), приглашенным профессором университетов Китая (Dalian University of Foreign Languages & Hangzhou Dianzi University), Тайваня (Fu JenUniversity, Taipei) и США (University of California at Davis).

1,5 часа

Microsoft Teams