Тема третьей лекции из цикла «Великие русские филологи»:

Профессор А.А. Потебня и его вклад в становление и развитие культуры психологизма.

Подключиться к онлайн-лекции можно в день проведения по ссылке.

Лекцию прочтёт теоретик литературы, кандидат филологических наук, доцент Мария Лоскутникова.

Мария Борисовна Лоскутникова — автор более работ 100 работ по проблемам теории и истории литературы, среди которых книга «Русское литературоведение XVIII—XIX вв. еков: Истоки, развитие, формирование методологий», «Отечественное литературоведение ХХ века». Автор концептуальных работ по литературной стилистике.
Научный руководитель учебно-просветительского и научно-практического проекта института гуманитарных наук «Дебаты на литературном поле» для обучающихся.

Первый и второй тематические лекционные вечера из цикла «Великие русские филологи» в рамках учебно-просветительского и научно-практического проекта для обучающихся «Дебаты на литературном поле» доступны в записи на цифровой площадке института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета.

Цикл лекций «Великие русские филологи» продолжиться в 2024 году:

• Февраль 2024 г.
    Философское направление в литературоведении. Труды и дни академика А.Ф. Лосева.
  • Март 2024 г.
    Исследования Ю.Н. Тынянова как отдельная вершина с мировой гуманитаристике.
  • Апрель 2024 г.
    Развитие компаративистики в трудах выдающихся российских ученых (академики М.П. Алексеев, В.М. Жирмунский, В.Н. Топоров и др.).
  • май 2024 г.
    Персонифицированные направления в русистике (пушкинистика, чеховедение, шолоховедение и др.).

Кроме того, в рамках проекта запланировано проведение научно-практических конференций и тематических вечеров для обучающихся.

1-й семестр

1. Тематический вечер «Творчество А.С. Пушкина и пушкинские традиции в русской литературе»: «Шестая повесть Белкина» М.М. Зощенко: творческая стилизация (декабрь 2023 года)

2-й семестр

1. Третья научно-практическая конференция для обучающихся «Творчество И.А. Гончарова» (февраль 2024 года)
  2. Вторая научно-практическая конференция для обучающихся «Сквозные и локальные мотивы в творчестве А.П. Чехова» (март 2024 года)
  3. Тематический вечер «Великие русские романы»: Военная проза и роман Ю.В. Бондарева «Горячий снег» (апрель 2024 года)

По вопросам участия и сотрудничества просьба обращаться к координатору проекта — Юрию Гребенщикову по адресу электронной почты: grebenshchikovyu@mgpu.ru.

Изображение от freepik.com.

Лоскутникова Мария Борисовна