Мероприятие завершено
28.09.2019

Москва, Малый Казенный пер., д. 5 Б

28 cентября МГПУ приглашает порассуждать о детской литературе вместе с журналистом и писателем Ириной Лукьяновой.

На встрече будут затронуты следующие вопросы:

• Кончилась ли детская литература на Чуковском — Крапивине — Успенском — Остере? Слухи о смерти детской литературы несколько преувеличены.
  • Дети не читают, утверждают взрослые. На самом деле дети читают, но не то и не так.
  • «Мы стараемся отвлечь детей от компьютера и гаджетов». Врачу, исцелися сам. Отвлечь от компьютера — не самоцель. Пообщаемся. Текст в медиасреде.
  • Современные дети и «старые добрые книжки»: почему они их не читают? Сложные отношения детей с русской классикой.
  • Сегодняшние детские книги. Авторы. Издательские новинки. Библиографические источники. Рекомендации.
  • Смена модели детского чтения.
  • Читатели и покупатели на рынке детского чтения — разные. Коммерческую тенденцию задают покупатели, а не читатели.
  • Рынок детской литературы. Роль государства и общественных объединений. Закон о защите детей от вредной информации.
  • Место детской литературы в «большой» литературе.

Регистрация на мероприятие