Мероприятие завершено

С сентября 2019 года заведующая лабораторией образовательных инфраструктур Института системных проектов МГПУ Елена Иванова, заместитель директора Школы МГПУ Елена Христенко, а также обучающиеся университетской школы представляют Московский городской педагогический университет в международном проекте City Transformers.

City Transformers — проект, в котором международные проектные группы из пяти крупнейших городов мира вместе с архитекторами, инженерами и сотрудниками городского правительства собираются вместе, чтобы работать над проектом развития одного из районов Копенгагена. Таким образом, главной задачей проекта является создание одного или нескольких новых образовательных продуктов в сфере эко-урбанистики и устойчивого развития городов, развитие механизмов сопричастного проектирования.

Российская часть этой международной проектной группы сформирована из обучающихся Хорошколы, Университетской школы МГПУ, Школы № 2101 и Школы № 1562 им. Артема Боровика. Научную и организационную поддержку команды оказывает Институт системных проектов МГПУ.

Одно из ключевых событий проекта в ближайшее время — совместная проектная сессия международной команды, которая пройдет в Копенгагене с 8 по 12 октября 2019 года. Работа этой сессии приурочена к ежегодному саммиту мэров 100 крупнейших городов мира, подтвердивших намерение по борьбе с глобальным климатическим кризисом и входящих в ассоциацию С40.

Участники проектной сессии примут участие в официальной программе саммита и представят присутствующим свой проект и его предварительные результаты. Это мероприятие даст шанс представителям московского образования на включение в международную повестку по эко-урбанистике и устойчивому развитию, а также окажет позитивное влияние на репутацию Москвы.