20 октября 2021 года в 15:30 состоится первое заседание V серии университетского семинара «Что такое деятельностный подход в образовании».

Руководители семинара Игорь Реморенко, ректор МГПУ, и Борис Эльконин, главный научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, представят доклад «Субъектность в образовании». Спикеры предлагают обсудить сквозные темы семинара, а именно:

• субъектность как овладение и умение оперировать знаковыми системами: принимать и отказываться, строить новые и альтернативные;
  • трудности регулирования образовательной деятельности при становлении субъектности, ограничения использования для нее проектных практик;
  • анализ становления субъектности как анализ характера отношений внутри образовательной системы;
  • задачи педагогики и психологии как обозначение отношений, поддающихся влиянию системы образования;
  • система регуляторов как баланс целенаправленного влияния и пространства для инициативы.

В рамках сквозных тем выступающие намерены предложить свои ответы на следующие ключевые вопросы:

• Каково устройство ситуации инициации (явленности) субъектности — «выхода в свет»?
  • Как мотивировано субъектное начало действия («хочу-надо-могу») ?
  • Как меняется форма субъектности в интериоризации?
  • Что есть субъектность мышления?
  • Субъектность — «отдельная характеристика индивида» или по своей сущности — задача совокупного действия?
  • Если характеристика совокупного действия, то что есть ключевая ситуация про-явления субъектности родителя, педагога, а также тьютора, управленца?

В 2021/22 учебном году университетский семинар также состоится: 20 октября, 17 ноября, 15 декабря, 19 января, 16 февраля, 16 марта, 20 апреля и 18 мая.

Для участия в семинаре в качестве слушателя необходимо зарегистрироваться. Вопросы и предложения в рамках темы заседания можно оставить, заполнив форму.

Подключиться к трансляции можно будет по ссылке.

Видеоматериалы предыдущих встреч представлены на официальном сайте семинара.