Лаборатория социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ продолжает активное сотрудничество с Общероссийской общественно- государственной организацией «Союз женщин России».

18−20 июня 2021 года в рамках проекта «Театр + школа: точка роста — Северо-Запад» в Калининграде состоится трехдневный семинар-практикум «Театральная педагогика как режиссура образовательного события». Александра Никитина, ведущий научный сотрудник лаборатория социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, примет участие в мероприятии в качестве приглашенного эксперта, а также выступит одним из модераторов семинара.

Организаторы события — Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России», Калининградское региональное отделение СЖР, Камерный музыкальный театр «Эль Арт» и Правительство Калининградской области.

В ходе семинара представители региональных органов исполнительной власти, педагоги общего и дополнительного образования, студенты профильных вузов и колледжей, руководители и сотрудники театров для детей, детских театральных коллективов региона смогут:

• познакомится с основными принципами и понятиями театральной педагогики;
  • пройти психофизический тренинг С. В. Клубкова;
  • познакомится с методиками «Шапка вопросов», «Безоценочное интервью», «Блиц»;
  • узнать о приемах театральной педагогики в работе с художественной литературой;
  • посетить консультации для воспитателей дошкольных учреждений и педагогов начальной школы, руководителей театральных студий и педагогов общеобразовательных школ.

Ранее подобный семинар проходил в Петрозаводске. Одной из его ведущих стала Татьяна Климова, старший научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Ознакомиться с программой мероприятий можно по ссылке.