Мероприятие завершено

Департамент истории Московского городского педагогического университета приглашает принять участие в серии вебинаров, посвященных актуальным темам в области социально-гуманитарного, патриотического образования и воспитания школьников.

Смирнова Юлия

проф­ессор, начальник деп­артамента истории

Мы обсудим культурно-антропологический подход в историческом образовании, поговорим о новых ориентирах в патриотическом и гражданском воспитании школьников. Также на вебинарах мы рассмотрим педагогическое проектирование и деятельность учителя истории в использовании текста учебника и дополнительных источников.

Один из вебинаров будет посвящён обсуждению одного из самых страшных трагедий в истории человечества — Холокосту. В рамках вебинара мы рассмотрим причины и последствия этой трагедии, а также роль, которую играли различные страны и нации в ее развитии. Мы также обсудим, как учителя истории могут использовать учебники и другие материалы в изучении Холокоста и помочь школьникам понять значение этого события в контексте современной истории.

Вебинары проводятся по средам на регулярной основе с 15.00 до 16.30. Ссылки для подключения направляются зарегистрированным участникам.

Для участия необходимо пройти регистрацию.

27 сентября
Карта перемен в социально-гуманитарном образовании школьников: регламентирующие документы и учебники. Ведущая: Наталья Шевченко.
18 октября
Новые ориентиры в патриотическом и гражданском воспитании школьников. Ведущая: Наталья Шевченко.
15 ноябрь
Культурно-антропологический подход в историческом образовании: идеи и принципы, способы их реализации в учебниках истории. Ведущие: Игорь Андреев, Наталья Шевченко.
17 ноябрь
Фальсификация информации: признаки, способы и формы, психологические инструменты фальсификации. Ведущая: Марина Набокина.
6 декабря
Педагогическое проектирование и деятельность учителя истории в использовании текста учебника, дополнительных источников. Ведущие: Наталья Шевченко, Игорь Андреев.
13 декабря

Холокост: история трагедии геноцида. Ведущая: Елена Андреева.
Изображение на обложке freepik.com.