Олимпиада школьников по русскому языку «Homo dicens» — это нестандартная система творческих вопросов и заданий. Здесь не нужно быть самым эрудированным. Не надо уметь читать по-старославянски и знать содержание академических грамматик. Надо думать. Надо любить русский язык. И чувствовать биение его пульса. — Мария Захарова, автор идеи.

Кто может участвовать?

1 уровень — российские школьники 8−9 классов, школьники из других стран мира, не являющиеся носителями русского языка;

2 уровень — российские школьники 10−11 классов, студенты педагогических колледжей, школьники из других стран мира, являющиеся носителями русского языка или владеющие русским языком на уровне носителя языка.

Как проводится Олимпиада?

В два тура:

• первый (отборочный) тур проходит в системе дистанционного обучения Университета (никаких специальных знаний от участников это не требует и может быть сделано с домашнего компьютера или смартфона) с 00:30 10 января 2021 года до 22:59 5 февраля 2021 года по московскому времени. Для участия необходимо просто пройти по ссылке: sdo.mgpu.ru/course/view.php?id=10 504 — и зарегистрироваться (подробная инструкция размещена ниже).
  • второй (основной) тур (для тех, кто справился с заданиями отборочного тура) пройдет 15 февраля 2021 года в онлайн-режиме. Информация о правилах прохождения этого тура будет отправлена квалифицировавшимся во второй тур участникам после подведения итогов первого тура на электронные адреса, указанные при регистрации. По результатам основного тура будут определены победители и призеры Олимпиады.

Что дальше?

Победители и призеры Олимпиады, которые хотели бы продолжить свое обучение в МГПУ, смогут принять участие в Студенческой научной онлайн конференции, которая пройдет в начале апреля 2021 года. В рамках конференции участникам будет предоставлена возможность выступить с докладами. Лучшие доклады будут опубликованы.

Участие в Олимпиаде полностью бесплатное.

Информационное письмо Олимпиады 2021

Олимпиада школьников Московского городского по русскому языку — это только один из этапов большого проекта института гуманитарных наук «Homo dicens». Главная его задача состоит в том, чтобы познакомить с живым, сильным, мощным языком, постоянно меняющимся и настоящим. Показать всё то, что при обычном обучении теряется за страницами учебников грамматик и словарей.

IMG_20200306_171449
IMG_20200306_165249
IMG_20200306_164900
IMG_20200306_164819
На фотографиях — организатор, участники и победители Олимпиады — 2019.

Проект «Homo dicens» нацелен на продвижение русского языка и русской культуры во всём мире. В нём есть события, адресованные

• школьникам и студентам,
  • филологам-русистам и тем, кто никогда профессионально языком не занимался,
  • россиянам и иностранцам.

Актуальная информация об Олимпиаде школьников — на сайте Московского городского.