Мероприятие завершено

Московский городской педагогический университет приглашает к участию в ежегодной олимпиаде по русскому языку «Homo dicens» для школьников 8−11 классов.

Олимпиада — хороший способ проверить свои знания, развить свое лингвистическое чутье. Участие в Олимпиаде не требует специальных лингвистических знаний: задания соответствуют школьной программе по русскому языку, но требуют нестандартного мышления и широкого кругозора.

Этапы проведения:

• Отборочный тур: 10 января — 6 февраля 2022 года
  • Основной тур: 26 февраля 2022 года

Информационное письмо Олимпиады — 2022

Московский городской педагогический университет приглашает вас принять участие в международной Олимпиаде школьников по русскому языку «Homo dicens«.

К участию приглашаются обучающиеся школ (с 8 по 11 класс), а также старшеклассники из любой точки земного шара, знающие и/или изучающие русский язык. Олимпиада — хороший способ проверить свои знания, задуматься о чем-то новом, развить свое лингвистическое чутье. Участие в ней будет полезно даже тем, кто уже точно решил связать свою жизнь со сферами, далекими от гуманитарных областей.

Участие в Олимпиаде предусматривает выбор уровня сложности:

1 уровень — российский школьники 8−9 классов, школьники из других стран мира, изучающие русский язык и не являющиеся его носителями (уровень владения русским языком не выше В1);

2 уровень — российский школьники 10−11 классов, школьники из других стран мира, являющиеся носителями русского языка или владеющие русским языком на уровне носителя языка (уровень владения русским языком не ниже С1).

Олимпиада проводится в два тура:

• первый (отборочный) тур проходит в системе дистанционного обучения Московского городского педагогического университета (никаких специальных знаний от участников это не требует, платформа доступна с домашнего компьютера или смартфона). Дата и время проведения отборочного тура Олимпиады: с 00:30 10 января 2022 года до 22:59 6 февраля 2022 года по московскому времени. Для участия в отборочном туре необходимо пройти по ссылке и заполнить «Анкету участника» (подробная инструкция размещена ниже).
  • второй (основной) тур (для тех, кто справился с заданиями отборочного тура) пройдет 26 февраля 2022 года в онлайн-режиме. Информация о правилах прохождения этого тура будет отправлена квалифицировавшимся во второй тур участникам после подведения итогов первого тура на электронные адреса, указанные при регистрации. По результатам основного тура будут определены победители и призеры Олимпиады.
  • Победители и призеры Олимпиады, которые хотели бы продолжить свое обучение в Московском городском педагогическом университете, смогут принять участие в Международной цифровой студенческой научной конференции, которая пройдет 16 апреля 2022 года. В рамках конференции участникам будет предоставлена возможность выступить с докладами. Лучшие доклады будут опубликованы.

Участие в Олимпиаде полностью бесплатное.

Олимпиада проводится в соответствии с Регламентом и Положением по Олимпиаде, ознакомиться с ними можно на сайте Московского городского педагогического университета, на официальной странице Олимпиады.