С 13 января по 21 апреля 2021 года Институт системных проектов МГПУ приглашает присоединиться к экспертно-аналитическому семинару «Аналитика образовательных данных». Участники семинара получат возможность включиться в совместную аналитическую деятельность с экспертами МГПУ по разработке вопросов применения больших данных для решения задач образовательного процесса.

Онлайн-встречи, на которых участники обсудят содержание образования (начальной и основной школы), домашние задания, цифровой профиль учителя (цифровую активность, рабочие программы, результаты учеников и т. д.), цифровую активность учеников и их образовательные результаты, будут проходить каждую среду с 15:00 до 16:00. Планируется рассмотрение указанных вопросов на основе данных по предметам:

• начальное общее образование (математика, русский язык, литературное чтение, окружающий мир, музыка, изобразительное искусство, английский язык, физическая культура);
  • основное общее образование (русский язык, литература, английский язык, французский язык, немецкий язык, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, обществознание, география, химия, биология, физика, музыка, изобразительное искусство, физическая культура).

Участники семинара не только приобретут опыт аналитической работы с большими данными (от первичных данных до цифровых визуализаций), а также проектирования и реализации исследований, но и получат удостоверение о повышении квалификации. Требования к участникам:

• желание развивать аналитические компетенции, изучать закономерности больших данных и искать их приложение к практике реализации образовательного процесса;
  • наличие времени для работы на семинаре (онлайн-встречи и сетевая работа по анализу данных между встречами);
  • опционально: опыт преподавания школьных предметов, указанных выше, и / или опыт управления образовательной организацией.

Чтобы стать участником семинара, необходимо связаться с координатором проекта Еленой Петряевой, отправив электронное письмо на адрес: PetryaevaEYU@mgpu.ru.