Мероприятие завершено

Институт специального образования и психологии - ул. Панфёрова, д.8, корп.2,

Как смотрят фильмы, мультфильмы и вообще видео люди с проблемами зрения. Они слушают то, что происходит на экране или сцене театра: звуки, диалоги. Но этого недостаточно для полноценной картины мира. В середине прошлого века было придумано тифлокомментирование, т. е. лаконичное словесное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему или слабовидящему без специальных словесных пояснений. Тифлокомментарий — это целевая информация о происходящем, специально подготовленная для слабовидящих для замещения или дополнения визуальной информации, которую воспринимает зрячий.

Институт специального образования и психологии приглашает всех желающих магистрантов, бакалавров, студентов колледжей в клуб «Общение без границ» на встречу с ведущим реабилитологом — тифлокомментатором отдела реабилитации слепых и слабовидящих НУ «Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийской общественной организации инвалидов «Реакомп» — Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых Верой Сергеевной Февральских. В ходе встречи Вера Сергеевна расскажет о значимости тифлокомментирования в обучении, посещения театра и кино, спортивных мероприятиях, предполагается показ короткометражных социальных фильмов с тифлокомментариями и обсуждения вопросов обучения приемам тифлокомментирования.

Ведущие

Вера Сергеевна Февральских - ведущий реабилитолог-тифлокомментаторор отдела реабилитации слепых и слабовидящих

Читальный зал библиотеки - 1 этаж