Приглашаем всех желающих стать слушателями открытой лекции Марии Лоскутниковой о философском направлении в литературоведении и трудах академика Алексея Фёдоровича Лосева. Участники узнают о том, что есть диалектика художественной формы, каковы понятийные координаты терминов «символ», «структура», «модель», что есть «знак» и что есть «значение», а самое главное — о том, как раскрывается категория художественного стиля в трудах академика Лосева.

Подключение по ссылке.

Мария Борисовна Лоскутникова — автор более работ 100 работ по проблемам теории и истории литературы, среди которых книга «Русское литературоведение XVIII—XIX вв.еков: Истоки, развитие, формирование методологий», «Отечественное литературоведение ХХ века». Автор концептуальных работ по литературной стилистике.
Научный руководитель учебно-просветительского и научно-практического проекта института гуманитарных наук «Дебаты на литературном поле» для обучающихся.

Тематический лекционный вечер из цикла «Великие русские филологи» в рамках учебно-просветительского и научно-практического проекта для обучающихся «Дебаты на литературном поле» состоится на цифровой площадке института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета.

Продолжат цикл лекций «Великие русские филологи» тематические вечера:

• 14 марта — Исследования Ю.Н. Тынянова как отдельная вершина с мировой гуманитаристике.
  • 28 марта — Развитие компаративистики в трудах выдающихся российских ученых (академики М.П. Алексеев, В.М. Жирмунский, В.Н. Топоров и др.).
  • 23 мая — Персонифицированные направления в русистике (пушкинистика, чеховедение, шолоховедение и др.).

В рамках проекта запланировано также проведение научно-практических конференций и тематических вечеров для обучающихся.

• 26 февраля — Третья научно-практическая конференция для обучающихся «Творчество И.А. Гончарова».
  • 18 марта — Тематический вечер для обучающихся «Сквозные и локальные мотивы в творчестве А.П. Чехова».
  • 15 апреля — Научно-практическая конференция для обучающихся «Военный и писательский путь В.О. Богомолова».
  • 22 апреля — Тематический вечер для обучающихся «Великие русские романы»: Военная проза и роман Ю.В. Бондарева «Горячий снег».

По вопросам участия и сотрудничества просьба обращаться к координатору проекта — Юрию Гребенщикову по адресу электронной почты: grebenshchikovyu@mgpu.ru.

Ведущие

Мария Борисовна Лоскутникова, доцент департамента филологии института гуманитарных наук

1,5 часа